OUÇA AO VIVO A 96FM
(82) 9-9672-7222 Whatsapp Diário Arapiraca
Dólar hoje R$ 3,851 Arapiraca, 25ºC Parcialmente nublado

Notícias

29/06/2018 00:15
Agenda Cultural
Festival de Inverno de Garanhuns divulga a programação completa
Evento acontece de 19 a 28 de julho; confira as atrações musicais aqui
Vanessa da Mata é uma das atrações do FIG 2018 / Foto: Reprodução

 A programação do 28º Festival de Inverno de Garanhuns (FIG), no Agreste de Pernambuco, foi divulgada nesta quinta-feira (28). As festividades serão iniciadas no dia 19 de julho e seguirão até o dia 28 do mesmo mês.

Artistas como Vanessa da Mata, Diogo Nogueira, Nação Zumbi, Flávio Venturini, Santanna, Coco de Umbigada fazem parte da lista de atrações dos festejos.

Confira a programação completa do abaixo:

Palco Mestre Dominguinhos

Quinta-feira - 19 de julho

19h - Espetáculo "Auê"
Cia. Barca dos Corações Partidos (RJ)
Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti)
Sexta-feira - 20 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Golden Hits Orquestra
21h - Anderson do Pife e Banda do Pífano Zé do Estado
22h - Siba e a Fuloresta
23h - Orquestra Santa Massa
0h30 - Cordel do Fogo Encantado
Som na Rural

Parque Euclides Dourado

19h - Daniel Bento
20h20 - Livia Matos
22h30 - Mestre Luiz Paixão
Intervalos e fim de noite: DJ Novato
Sábado - 21 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Pablo Moreno
21h - MPBossas - André Rio convida Roberto Menescal e Luciano Magno
22h - Flávio Venturini (MG)
23h - Pedro Luiz canta Luiz Melodia (RJ)
0h30 - Atração a confirmar
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

13h - Grupo Infância Rimada
13h30 - Dupla de repentistas: Raimundo Caetano e Zecarlos do Pajeú
14h - Clube Carnavalesco Marim dos Caetés
16h - Caboclinho 7 Flexas (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
17h - Cavalo Marinho Boi Pintado
19h - Bloco da Saudade
20h - Afoxé Oxum Pandá
Som na Rural

Parque Euclides Dourado

20h20 - Pierre Tenório
22h30 - Gilu Amaral
Domingo - 22 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Amanda Back
21h - Aninha Martins
22h - Laila Garin e A Roda (BA)
23h - Rita Benneditto - Tecnomacumba (MA)
0h30 - Vanessa da Mata
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

13h30 - Damião Carlos Violeiro
14h - Troça Carnavalesca Mista John Travolta
15h - Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio
16h - Grêmio Recreativo Boi Pavão
19h - Afoxé Ogbon Obá
Som na Rural

Parque Euclides Dourado

18h - Número Circense - Duo Simetria: Helder Vilela e Paulo Maeda (SP)
19h - Banda Viruz
20h20 - Bande Dessinée
22h30 - Vertin Moura
Intervalos e fim de noite: DJ Rimas INC
Segunda-feira - 23 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira - 100 anos
21h - Cristina Amaral canta Nubia Lafayette
22h - Bárbara Eugênia canta Diana (SP)
0h30 - Odair José (RJ)
Palco de Cultura Popular

13h - Aécio dos 8 Baixos
14h - Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus
15h - Mestre Santino Cirandeiro e Encontro de Gerações
16h - G.R.C.A. Gigante do Samba
19h - Orquestra do Marinho
20h - Quadrilha Junina Zabumba
Som na Rural

Parque Euclides Dourado

19h - Vinicius Barros
20h20 - Tiné - Equilibrista
22h30 - Ceumar (MG)
Terça-feira - 24 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Nando Azevedo
21h - Petrúcio Amorim
22h - Fábio Carneirinho
0h30 - Santanna, o Cantador
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

13h - Batakosso
14h - Cavalo Marinho Estrela de Ouro
19h - Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda
20h - Afoxé Povo de Ogunté
Palco Pop

17h - Legionários
18h - Albino Baru (Som da Arena)
19h -OQuadro (BA)
20h20 - Tribo de Jah (MA)
Som na Rural

Parque Euclides Dourado

21h20 - Paulo Neto
Palco Instrumental

17h - Joazinho Souza
18h - Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h - Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
Palco Forró

22h - Gilmar Leite
23h - Gennaro
0h - Azulão
Quarta-feira - 25 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Cafuringa e banda
21h - Camila Yasmine
22h - Paulo Perdigão - Sonoras Batucadas
23h30 - Diogo Nogueira (RJ)
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

15h - Grupo Nossa Arte - Cavalo Marinho
17h - Clube Carnavalesco Bolo de Ouro
18h - Ciranda Praieira Pernambucana
20h - Bloco das Flores
Palco Pop

17h - Carla Marques
18h - Publius Lentulus
19h - Aline Paes (RJ)
20h20 - Estrela Leminski e Téo Ruiz (PR)
Som na Rural

Parque Euclides Dourado

21h20 - Gabi da Pele Preta
Palco Instrumental

17h - Soro, Baião e Cia
18h - Orquestra Matéria Prima
19h - Coisas 2018 - Tributo a Moacir Santos (SP)
20h - Bandolins para Jacob 100 anos
Palco Forró

22h - Forro Sensação
23h - Trio Virgulino
0h - Cezzinha
Quinta-feira - 26 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Still Living
21h - ÀTTØØXXÁ (BA)
22h20 - Emicida (SP)
23h30 - Nação Zumbi
Palco Pop

17h - Martzabel
18h - Jonnata Doll e Os Garotos Solventes (CE)
19h - Giovanni Cidreira (BA)
20h20 - Xenia França (BA)
Som na Rural

Parque Euclides Dourado

21h20 - Helton Moura
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna
13h - Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
14h - Repentistas Antônio Lisboa e Edmilson Feitosa
15h - Grupo Nossa Arte - Bumba meu Boi APAExonado
16h - Escola de Samba Galeria do Ritmo
17h - Banda de Pífano Fulni-ô
19h - Boi da Macuca
20h - Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos
Palco Instrumental

17h - Marcos Cabral
18h - João Paulo Albertim
19h - Maestro Duda (Patrimônio Vivo de Pernambuco)
20h - Rogério Caetano
Palco Forró

22h - Muniz do Arrasta Pé
23h - Gabriel Levy
0h - Irah Caldeira
Sexta-feira - 27 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Romero Ferro
21h - Coco de Umbigada
22h - Felipe Catto (RS)
23h - Gaby Amarantos (PA)
0h30 - Johnny Hooker
Palco Pop

17h - Celino Melo
18h - Juvenil Silva
19h - ATR (SP)
20h20 - Boogarins (GO)
Som na Rural

Parque Euclides Dourado

21h20 - Madimboo
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

17h - Obá Aiye
18h - Clube Carnavalesco Calu Mulher
Palco Instrumental

17h - Projeto Mezibi Trio
19h - Pachka
20h - Vitor Araújo
Palco Forró

23h - Forró Pesado de Garanhuns
0h - Wagner Carvalho
1h - Nádia Maia
Sábado - 28 de julho

Palco Mestre Dominguinhos

20h - Andrea Amorim
21h - Renata Arruda (PB)
22h - Lula Queiroga
23h - Nova Cena Pernambucana - Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo, Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro
Palco Pop

17h - Blues For Us
18h - Thabata Lorena (DF)
19h - Atração a confirmar
20h20 - Tássia Reis (SP)
Som na Rural

Parque Euclides Dourado

21h20 - Isaar
Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

14h - Reisado de Inhanhuns
17h - Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira
18h - Caboclinhos de Tapirapé
Palco Instrumental

17h - Drass Session Band
19h - Leo Gandelman (RJ)
20h - Ritmos de Bamba - Armandinho (BA) e Beto Hortis
Palco Forró

23h - Mateus Cordeiro
0h - Savinho do Acordeon
1h - Atração a confirmar


Link da página:

Utilize o formulário abaixo para enviar ao amigo.

Agenda Cultural