OUÇA AO VIVO A 96FM
(82) 98876-8488 Whatsapp Diário Arapiraca
Dólar hoje R$ 4,978 Arapiraca, AL 30ºC Tempo nublado
Notícias
09/02/2024 08:09
Entretenimento

Zé Vaqueiro, Henry Freitas, Raí Saia Rodada, Psirico... Veja a programação do carnaval em Alagoas

Além de Maceió, cidades como Murici, São José da Laje e Paripueira já divulgaram a programação completa de shows e blocos de carnaval
/ Foto: Eduarda Cabral
Redação com G1/AL

Para os foliões que não vão sair do estado e para os turistas, Alagoas terá uma programação especial durante os 4 dias de folia (Confira a programação abaixo). Além de shows, há bailes de carnaval nos shoppings para animar a criançada.

Além de Maceió, cidades como Murici, São José da Laje e Paripueira já divulgaram a programação completa de shows e blocos de carnaval. Os eventos começam no sábado (10) e vão até Quarta-feira de Cinzas (14).

No domingo (11), o público também poderá assistir à transmissão do desfile da Beija-flor de Nilópolis, que escolheu a cidade de Maceió como tema do samba enredo deste ano. A transmissão vai acontecer na Praça Dois Leões, onde também será transmitida a apuração dos votos na Quarta-feira de Cinzas (14).

Veja a programação:
Maceió
Sábado 10/02

Banda Mô Fio às 18h às 20h - bairro do Jaraguá
Banda Samba Lelê às 20h - bairro do Jaraguá
Shopping Pátio Maceió

Bloquinho do Pátio e pintura facial
Parque Shopping Maceió

Banda Lupi- a partir das 16h
Domingo 11/02

Banda Boca de Forno às 18h - bairro do Jaraguá
Banda Forrozão das Raios às 19h30 - bairro do Jaraguá
Banda Cai Dentro às 21h - bairro do Jaraguá
Maceió Shopping

Bailinho Kids com a banda Le Petit- a partir das 16h
Parque Shopping

Banda Lupi- a partir das 16h
Segunda 12/02

Banda Lela Brito às 18h
Jessica & Banda às 20h
Maceió Shopping

Bailinho Kids com a banda Le Petit- a partir das 16h
Parque Shopping

Tio Bob- a partir das 16h
Terça 13/02

Banda Sabaki às 17h - bairro do Jaraguá
Arrastão com Naná Martins às 19h - bairro do Jaraguá
Maceió Shopping

Balinho Kids com a Banda Lupi- a partir das 16h
Parque Shopping

DJ infantil- a partir das 16h
Marechal Deodoro
Sábado 10/02- Centro Histórico

A Farra
PV Melo
Domingo 11/02- Centro Histórico

Berg Gonzaga
Kel Mnalisa
Segunda-feira 12/02- Centro Histórico

Batata
Toninho
Terça-feira 13/02- Centro Histórico

Jucelia Gomez
Jaime Mendes
Os Penetras

Barra de São Miguel
Bloco da Inclusão
Bumba Meu Boi
Chicana
Marcafé
PV Melo
Domingo 11/02

Doce Alegria
Orquestra
Cannibal
Berg Gonzaga
Boca de Forno
Segunda-feira 12/02

Banda Lupi
Orquestra
A Farra
Jaime Mendes
Pagolada
Terça-feira 13/02

Dió Leão
Kuarto de Empregada
Mô Fio
Patrícia Lima
Paripueira
Sábado 10/02

Furacão Hit
Kel Monalisa
Doró do Forró
Toca Show
Domingo 11/02

Julinho Porradão
Swinga Retrô
Naldinho Show
Koko Loko
Segunda 12/02

Trio da Huanna
Lá Trup Calient
Mary & Júnior
DJ
Terça-feira 13/02

Afarra
Toninho Canibal
MW.COM
DJ
Barra de Santo Antônio
Sábado 10/02

Pimenta Nativa
Seeway
Sabaki
Nayanne Lima
DJ Thalysson
Domingo 11/02

Trem Bala
Fuska Virado
Jaime Mendes
Anjinhos do Arrocha
DJ Wendeu
Segunda 12/02

Kannalha
Marcio Dhuka
Jamerson Estilizado
Jonas Barros
DJ Henrique Lee
Terça-feira 13/02

Cavaleiros Elétrico
Gasparzinho
Rodo da Bahia
MC ZK
DJ Zedex
Murici
Sábado 10/02 - Matinê Kids (Pátio da Prefeitura) - 16h

Cazuadinha
Pakaramba
Sábado 10/02 - Desfile do Rei Momo e Rainha do Carnaval (Concentração no Posto BR) - 20h

Chicana
Galã
Domingo 11/02 - Bloco das Kengas (Concentração no Posto BR) - 15h

Jaime Mendes
Elminho
Jefinho
Segunda 12/02 - Bloco do Caixão (Concentração na Rodoviária) - 13h

Batata
Léo Raiky

Terça 13/02 - Bloco Tudo Azul (Concentração na Rodoviária) - 13h

Zé Vaqueiro
Matheus Fernandes
São José da Laje
Sábado 10/02

Chicana - 16h
Bora Bora - 18h
Banda 4 - 20h
Deuses do Swing - 22h
Dj Duobeats - 00:30h
Bruninho - 01h
Domingo 11/02

Berg Gonzaga - 12h
Julinho Porradão - 14h
Dj Gele - 16h
Fabi Canuto - 17h
Brunin - 22h
Dj Duobeats - 23h
O Rodo da Bahia - 00:00h
Segunda 12/02

Jaime Mendes - 12h
Bora Bora - 14h
Dj Gele - 16h
Trio da Huanna - 17h
PV Melo - 22h
Dj Duobeats - 23h
Berg Gonzaga - 00:00
Terça-feira 13/02

Johny Lopes - 12h
Fabi Canuto - 14h
Dj Gele - 16h
Toninho Canibal - 17h
Kel Monaliza - 22h
Dj Duobeats - 23h
Jaime Mendes - 00:00h
Quarta-feira 13/02

Raí Saia Rodada - 12h
Henry Freitas - 14h
Psirico - 16h
Messias
Sábado 10/02

David Brawn
Victor Tenório
Pimenta Nativa
Seeway
Domingo 11/02

La Fuleragem
Silas Cantor
Star Love
Trem Bala
Segunda 12/02

Oh Kanalha
Auberti Regis
Alinne Rayos
Terça-feira 13/02

Aldir Silva
Wevertinho
Montila
Cavaleiros
Maragogi
Sábado- 10/02

Pingo de Gente com Lila Araújo e o Grupo Alegria- 15h30
Bloco do Turista com a Orquestra do Brejo - 15h30
Alô Galera com Matheus Vini- 16h
Bloco Amigos do Alisson com Dona Flo e Paredão - 18h
Desfiles das Orquestras- 18h
Barra Grande Família e Folia- 18h30
Grota da Folia- Sheldon - 19h
Bloco da Espuma com Robson Estilizz (Praça dos Idosos)
Maragogi on com Victor Leão- 22h (Praça dos Idosos)

Domingo 11/02

Táxi do Will com Orquestra do Brejo- 10h
Fogue5te Folia com Bruno Fagundes- 12h
São Bento F. C. na Folia com Murilo Fernandys
Carinha de Anjo com Banda Geração Kids e Marionetes do Recife- 16h (Praça dos Idosos)
Bloco dos Amigos com Orquestra Evaristo Lindense
Bloco o Arrastão com Day Cantora- 16h
Bloco da Apertadinha com Orquestra do Brejo e Paredão- 17h
Só vai quem chupa com Binho Canalha- 19h
Bloco Praia com Dj Diego Morillo e Dj Sevek- 19h
Topado com Fio com Fuska Virado- 22h
Segunda-feira 12/02

Bloco Só Vem quem Pode com Orquestra do Brejo- 11h
Bloquinho do Kavai com Orquestra Evariso Lindoso- 15h
Força da Juventude com Bau Cachorrão o Príncipe da Farra- 15h
Os cuscuzoeiros com Orquestra do Brejo- 15h
Pepa Pig com Caminhão Embaixador e caminhão pipa- 15h30
Vai quem Guenta com Wesley Playboy- 16h
Bloco dos Bugueiros com Orquestra do Brejo e Paredão
Pescaria na Folia com Wesley Playboy- 18h
Bloco das Oficinas com Malaka Silva- 18h
Bangalelê com Orquestra do Brejo e Marcio Dhuka- 22h
Coruripe
Sábado (10/02)

Polo Centro, na Praça Castro Azevedo, a partir das 20h

Chapolin do Brasil
Dany Rabelo
Domingo - 11/02

Edelmo Nycolas
DJ Gele in Sax

Segunda-feira - 12/02

Wellington Costa
Régis Bakana
Terça-feira - 13/02

Geo Sentimento
Huguinho
Polo Pontal, na orla, a partir das 17h

Sábado - 10/02

Clícia Ramos
Lucas Brito
DJ Gele in Sax
Domingo (10/02)

Geo Sentimento
Sandy e Marckelyne
Samba da Samilla
Segunda-feira (12/02)

Wellington Costa
Bruninho
Kel Monalisa
Terça-feira - 13/02

Dany Rabelo
Vibrações
Galã
Polo Barreiras, na orla, a partir das 15h

Domingo - 11/02

Estrada 101
Ronald Capela
Segunda-feira - 12/02

Clícia Ramos
Dany Rabelo
Terça-feira - 13/02

Wellington Costa
Emerson Mutchatcho
Polo Lagoa do Pau, na orla, a partir das 16h

Sábado - 10/02

Jardy Criss
Raí Ramalho
Domingo - 11/02

Régis Bakana
Clícia Ramos
Segunda-feira - 12/02

Luizinha Melo
Edelmo Nycolas
Terça-feira - 13/02

Nandinho Elétrico
Estrada 101
Polo oxim, na Praça Central, a partir das 21h

Sábado - 10/02

Edson Ferraz
Edelmo Nycolas
Domingo - 11/02

Ronald Capela
Raí Ramalho
Segunda-feira - 12/02

Grupo Intenção
Juninho Love
Terça-feira - 13/02

Francis e Banda
Emerson Mutchatcho
Polo Míai de Baixo, na orla, a partir das 16h

Domingo - 11/02

Orquestra Impakto do Frevo
Edelmo Nycolas
Segunda-feira - 11/02

Dany Rabelo
Juninho Love
Polo Miaí de Cima, na orla, a partir das 16h

Domingo - 11/02

Orquestra Impakto do Frevo
Grupo Intenção
Segunda-feira - 12/02

Orquestra Impakto do Frevo
Batida de Luxo
Polo Bonsucesso, na Praça Central, a partir das 21h

Domingo - 11/02

Luizinha Melo
Polo Santa Terezinha, na Praça Central, a partir das 21h

Segunda-feira - 12/02

Francis e Banda
Chapolin do Brasil
Polo Botafogo, na Praça Central, a partir das 21h

Terça-feira - 13/02

Jardy Criss
Francis e Banda
Nandinho Elétrico


Link da página:

Utilize o formulário abaixo para enviar ao amigo.

Entretenimento
KTO
KTO